以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.stwydz.cn新闻频道的以图文形式为您慢慢道来。

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

日产口罩8万只!象州县首家口罩生产企业投产
推荐 2020-03-31 18:09 869 6943
多维度分析ColorOS7.1,究竟为OPPO Find X2 Pro加了多少分
推荐 2020-03-31 18:09 779 8174
九州天空城:杜纤音设局害风如澈很可恶,但比她更可恶的是云沐阳
推荐 2020-03-31 18:09 576 4455
干净整洁、花草相伴,德州这个村村美民乐,家家住上二层小楼
推荐 2020-03-31 18:09 519 948
YMG全媒体记者跟随法警3小时堵住18名老赖!执行回90余万元执行款
推荐 2020-03-31 18:09 369 2928
苏亚雷斯钦点的接班人,劳塔罗真的适合去巴萨吗?
推荐 2020-03-31 18:09 385 7523
新生儿睡眠最合适的时间安排
推荐 2020-03-31 18:09 430 7302
唐晖专栏|多年无冠却依旧备受推崇 温格到底强在哪里
推荐 2020-03-31 18:09 305 9683
曹县召开2020年重点高新技术培育企业座谈会
推荐 2020-03-31 18:09 356 2802
迟来七年的荣誉!不知这份殊荣能否激励恒大重返亚洲之巅?
推荐 2020-03-31 18:09 820 2784
高台县罗城镇中心卫生院深入开展贫困户“两病”认定和健康扶贫工作
推荐 2020-03-31 18:09 627 6446
春耕生产正当时,检察干警禁毒忙
推荐 2020-03-31 18:09 770 7582
鲫鱼汤的家常做法,一上桌就抢着喝汤
推荐 2020-03-31 18:09 281 8085
乡宁县自然资源局开展清明节文明祭祀倡议活动
推荐 2020-03-31 18:09 578 9715
它是臭屁虫,学名叫斑蝥!它可以抗癌!
推荐 2020-03-31 18:09 580 8751
“战疫英雄”返回上海,他们来自全国驰援武汉人数最多的医院
推荐 2020-03-31 18:09 549 1368
违反规定要严惩!河北发布清明森林草原防火安全提示
推荐 2020-03-31 18:09 360 1838
《明日方舟》市区怎么过 42级低练通关市区打法技巧速Get√
推荐 2020-03-31 18:09 664 6097
口碑超好的精华液测评|抗氧修复维稳,可让肌肤白皙水润轮廓紧实!
推荐 2020-03-31 18:09 127 5579
《伊洛纳》挂机挖矿攻略 戳这里告诉你自动挖矿有哪些技巧
推荐 2020-03-31 18:09 206 7291
这次117人回家,四川第四批撤离湖北医疗队员飞抵成都
推荐 2020-03-31 18:09 895 6699
双李村:众志成城,坚决打赢疫情防控战
推荐 2020-03-31 18:09 493 1349
全世界10大风景绝美的旅行地,有一个就在中国
推荐 2020-03-31 18:09 642 4896
《失落王冠》手游校园守护者攻略 通关奖励先睹为快
推荐 2020-03-31 18:09 366 522
黄骅:疫情防控别放松!来看今年清明祭扫新要求
推荐 2020-03-31 18:09 813 4943
明日之后炸鱼薯条怎么做 双手为你奉上炸鱼薯条制作攻略
推荐 2020-03-31 18:09 796 1727
职业女性西装搭配
推荐 2020-03-31 18:09 346 4628
剑与远征血荆丛林攻略 血荆丛林攻略教学Pick起来
推荐 2020-03-31 18:09 236 8144
《剑与远征》主C光女阵容怎么玩 主C光女阵容及养成思路了解一下
推荐 2020-03-31 18:09 197 3103
【555天吃遍中国】第33天 新疆 乌鲁木齐(二)
推荐 2020-03-31 18:09 604 4599
《一血万杰》新人玩法技巧教学 初来乍到的游戏小伙伴速来Pick几招
推荐 2020-03-31 18:09 803 2979
空中支援!重庆市航空应急救援总队驰援西昌火场
推荐 2020-03-31 18:09 452 2588
复课在即 电力“红马甲”护航校园用电安全
推荐 2020-03-31 18:08 265 5432
《毁灭战士:永恒》首周销量70万 是Steam今年卖的最好的游戏
推荐 2020-03-31 18:08 851 2809
不给递补机会就解散,一言不合就退群
推荐 2020-03-31 18:08 674 8660
可抗17级台风!由海虹老人提供防护的深海渔场顺利下水
推荐 2020-03-31 18:08 242 8828
“国民岳父”化身Find X2探索系好友,多重身份探索极致人生
推荐 2020-03-31 18:08 246 2817
屈家岭交通局加快公路春季养护助力复工复产
推荐 2020-03-31 18:08 582 7041
江西首个!这个基地在上饶揭牌了
推荐 2020-03-31 18:08 707 1843
云南勐腊县筑起边境防疫“防护墙”
推荐 2020-03-31 18:08 257 2972
因祭祀引发森林火灾 男子犯失火罪获刑一年
推荐 2020-03-31 18:08 482 9272
明星们当年的“艺考照”,18岁的杨幂很青涩,陈赫是真的很瘦!
推荐 2020-03-31 18:08 931 6598
许家印:对恒大新能源汽车有信心 8-10款能成爆款
推荐 2020-03-31 18:08 686 1126
云南省医保局通报打击欺诈骗保8起典型案例
推荐 2020-03-31 18:08 364 5256
荣耀30S首发麒麟820,或吹响华为系手机中端争夺战号角
推荐 2020-03-31 18:08 453 5874
区工投集团走访慰问贫困户,疫情挡不住温情
推荐 2020-03-31 18:08 180 1936
2004年亚洲杯决赛,中国队不是输给了对手?
推荐 2020-03-31 18:08 816 9303
智慧管理助师生共度学习倦怠期
推荐 2020-03-31 18:08 278 8326
周冬雨易烊千玺恋情是单向炒作?网曝公司押宝一人,为上市炒热度
推荐 2020-03-31 18:08 144 8224
龚慧贤获任源想集团(08401)公司秘书
推荐 2020-03-31 18:08 886 2922
状态可以,继续保持!继科迎战师兄获称赞,这样的大男孩你可爱?
推荐 2020-03-31 18:08 328 3380
官宣!宁芜铁路外绕工程确定,框架协议签署!
推荐 2020-03-31 18:08 845 8807
埃塞俄比亚新增新冠肺炎确诊病例3例 累计确诊25例
推荐 2020-03-31 18:08 143 1614
车钥匙没拔遭了贼,秦淮警方五小时快速破案
推荐 2020-03-31 18:08 650 5076
北海市财政局原副局长徐锡勇840万余元来源不明,庭审直播……
推荐 2020-03-31 18:08 453 9074
梵高名画在荷兰被盗,博物馆因疫情关门!巧合的是……
推荐 2020-03-31 18:08 698 4955
西昌森林火灾:目前泸山正面已无明火,存在少部分烟点
推荐 2020-03-31 18:08 226 9403
新能效·新健康·新服务 京东家电助推空调行业“向新而行”
推荐 2020-03-31 18:08 653 3205
看了《不完美的她》,我爱上了46岁的周迅
推荐 2020-03-31 18:08 859 6147
新源万恒控股(02326):吴梓坚将辞任独立非执行董事等职
推荐 2020-03-31 18:08 236 4135
直升机出动扑救西昌山火,截至今日9时,有4处明火仍在扑救中
推荐 2020-03-31 18:08 940 5620
中华国际(01064)发行1.2亿股的认购协议已失效
推荐 2020-03-31 18:08 776 2383
理财子公司首年成绩单可圈可点,“牵手”基金再获新进展
推荐 2020-03-31 18:08 557 4046
唐朝末年黄巢起义,就是因为单雄信后代的加入才加速了唐朝的灭亡
推荐 2020-03-31 18:08 298 6620
家有一老,如有一宝,嘉兴孝慈上门为三位百岁老人祝寿
推荐 2020-03-31 18:08 348 1386
李世民死亡之谜曝光,专家:死因好尴尬,怪不得史官无法下笔
推荐 2020-03-31 18:08 352 8048
四川凉山州多地突发森林大火 一年前有31位勇士在此牺牲
推荐 2020-03-31 18:08 961 8592
英雄联盟:软粉淀粉轮流仰卧起坐 RNG翻盘获胜
推荐 2020-03-31 18:08 105 7869
自主高端品牌旗舰SUV开起来怎么样? 试驾体验VV7和VV7 GT
推荐 2020-03-31 18:08 705 9275
德保县人民检察院依法提起公诉的李新虎非法买卖爆炸物案法院作出一审判决
推荐 2020-03-31 18:08 151 7071
逸动的8年与高尔夫的3600万辆
推荐 2020-03-31 18:08 848 1408
这几款色系口红称得上“黄皮亲妈”,上嘴无敌好看,还超显白,精致女孩必备
推荐 2020-03-31 18:08 177 4749
中医护肺有八法,食疗润肺新推荐
推荐 2020-03-31 18:08 768 6926
林口:餐具这样用更健康
推荐 2020-03-31 18:08 858 565
即墨区卫生健康系统强化专业力量 助力科学防控
推荐 2020-03-31 18:08 697 9123
最美市花大比拼,原来花朵也会代表城市风格,成为城市名片(下)
推荐 2020-03-31 18:08 328 3739
新疆和布克赛尔县|勤劳脱贫的味道很甜
推荐 2020-03-31 18:08 222 5285
抗老精华有用吗?答案当然是肯定的啦
推荐 2020-03-31 18:08 386 9924
喜羊羊:最萌的四只小羊,懒羊羊只能排名第二,第一战斗力惊人
推荐 2020-03-31 18:08 596 7245
湖北通山供电“一对一”服务 助力企业复产
推荐 2020-03-31 18:08 979 2102
女明星对年龄有危机感吗?巩俐陶虹郝蕾陈数小S说出自己的心声
推荐 2020-03-31 18:07 873 3999
又放“鸽子”!青岛三外援无法归队,总经理主动道歉,那辽篮呢?
推荐 2020-03-31 18:07 626 2066
LGD公开队内语音,小花生指挥引热议:中文进步好大,是真的想赢
推荐 2020-03-31 18:07 1000 3243
日本球员感染新冠 亚冠或放在东南亚举办?
推荐 2020-03-31 18:07 149 7884
WWE摔小辉新闻:艾吉采访中称,与兰迪摔角狂热36比赛将再次离开?
推荐 2020-03-31 18:07 596 9317
脚部伤势恢复良好!周鹏在训练师的指导下进行训练
推荐 2020-03-31 18:07 892 1540
巴萨疑似道德绑架球员降薪!梅西公开批判!被盛赞为大民族领袖
推荐 2020-03-31 18:07 264 2498
巧家县森林公安局破获两起失火案
推荐 2020-03-31 18:07 274 6273
内蒙古标准化院条码办理绿色通道获好评!
推荐 2020-03-31 18:07 249 3528
中国女乒,丁宁硬实力不如陈梦,但凭借这一优势,丁宁依旧压陈梦
推荐 2020-03-31 18:07 342 1882
华晨宇到底做错了什么,《歌手》口碑下滑为何都在指责他?
推荐 2020-03-31 18:07 664 2368
河南省2020第一届商协会服务大联盟在辉县市太行柴瓷研究院召开
推荐 2020-03-31 18:07 350 4325
《黑寡妇》重新定档有望!新预告将在明天发布
推荐 2020-03-31 18:07 883 3359
夜晚开车时,这些开车的技巧你知道吗?掌握这些很重要,一起看看
推荐 2020-03-31 18:07 900 4428
榆社电厂:防疫不松劲 复工加速跑
推荐 2020-03-31 18:07 109 9785
文明祭祀树新风 蓝天碧水更“清明”
推荐 2020-03-31 18:07 976 8346
北京证监局利用创新手段部署2020年上市公司监管工作
推荐 2020-03-31 18:07 298 5848
海南将打造一批科技创新高地,构建“两城多地”区域创新体系
推荐 2020-03-31 18:07 884 2029
美国警察追捕逼停超速肇事车辆后,发现驾驶座上竟是条狗
推荐 2020-03-31 18:07 835 2307
原来怀孕有这5个好处,孕期受的那点罪不算啥,想想也值了
推荐 2020-03-31 18:07 711 7240